Вернуться назад

"О несостоятельности (банкротстве)"

02 ноября 2023
4 августа принят Федеральный закон № 474 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесший значительные коррективы в проведение процедуры внесудебного банкротства.
Рассказываем об основных изменениях:
Изменен минимальный и максимальный размер задолженности для инициирования гражданином процедуры внесудебного банкротства - от 25 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее ограничения по сумме долгов составляли 50 тысяч - 500 тысяч рублей);
Сокращен срок, по истечении которого гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке - теперь он составляет 5 лет (ранее было 10 лет);
Расширен круг лиц, которые вправе воспользоваться процедурой внесудебного банкротства. Он дополнился гражданами, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, и он направлялся (предъявлялся) для исполнения, если основным доходом таких лиц является пенсия и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо они являются получателями ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Заявитель имеет выданный 7 и более лет назад до даты обращения исполнительный документ имущественного характера (исполнительный документ предъявлялся к исполнению, но не исполнен или исполнен частично).
МФЦ в г. Белая Калитва


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close